Togo : composition du nouveau gouvernement, le Premier ministre reconduit

Togo : composition du nouveau gouvernement, le Premier ministre reconduit

(Agence Ecofin) - Trois semaines après avoir rendu sa démission au Président de la République, SEM Faure Essozimna Gnassingbé, Komi Selom Klassou a été reconduit au poste de Premier Ministre, ce jeudi 24 janvier 2019.

Komi Selom Klassou dirigera cette fois-ci une équipe de 23 ministres, puisque la liste du nouveau gouvernement a été également dévoilée.

9 nouvelles entrées sont à signaler dans la nouvelle équipe : celles de Kodjo Adedze, Christian Trimua, Taïrou Babiègue, Demba Tignokpa, Zouréatou Tchakondo-Kassa Traoré, Koffi Akpagana, Olatokoun Wonou David, Kossivi Egbetognon et Kanfitine Issa Tchede.  

Il faut également souligner que les ministres de l’économie et des finances, de la sécurité, des affaires étrangères, de la fonction publique, du développement à la base ou encore de l’économie numérique sont reconduits à leurs postes.

Par contre la dénomination de plusieurs ministères a été changée.

Voici la liste complète du nouveau gouvernement :

Premier ministre, chef du gouvernement

Komi Selom Klassou

Ministre du Développement à la base, de l’Artisanat et de la Jeunesse

Victoire S. Tomégah-Dogbé

Ministre de la fonction publique, du travail, de la réforme administrative et de la protection sociale

Gilbert Bawara

Ministre des Postes, de l’Economie numérique et des innovations technologiques

Cina Lawson

Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile

Yark Damehane

Ministre des Affaires Etrangères, de l’intégration africaine et des togolais de l’extérieur

Robert Dussey

Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités Locales

Payadowa Boukpessi

Ministre de l’Economie et des finances

Sani Yaya

Garde des sceaux, ministre de la Justice

Pius Agbetomey

Ministre des mines et des énergies

Dèdèriwè Ably-Bidamon

Ministre de la santé et de l’hygiène publique

Moustafa Mijiyawa

Ministre auprès du Président de la République

Arouna Batiem Silly Kpabre

Ministre du Commerce, des Transports, de l’Industrie, du Développement du secteur privé et de la Promotion de la consommation locale

Kodjo Adedze

Ministre de l’enseignement technique, de la formation et de l’insertion professionnelle

Taïrou Babiègue

Ministre de la planification du développement et de la coopération

Demba Tignokpa

Ministre de l’Action sociale, de la Promotion de la Femme et de l’Alphabétisation

Tchabinandi Kolani Yentchare

Ministre de l’eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise

Antoine Lekpa Gbegbeni

Ministre des Droits de l’Homme et chargé des relations avec les institutions de la République

Christian Trimua

Ministre des infrastructures

Zouréatou Tchakondo-Kassa Traoré

Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche

Koffi Akpagana

Ministre de l’environnement, du développement durable et de la protection de la nature

Olatokoun Wonou David

Ministre de la Culture, du Tourisme et des Loisirs

Kossivi Egbetognon

Ministre délégué auprès du ministre de l’eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise

Kanfitine Issa Tchede

Ministère de la Défense et des Anciens Combattants

Rattaché auprès de la Présidence de la République  


Ecofin Gestion Publique