(Agence Ecofin) - La liste des membres du premier gouvernement de Daniel Ona Ondo (photo) que le président gabonais Ali Bongo Ondimba a nommé Premier ministre ce vendredi 24 janvier.
Le changement de gouvernement fait suite aux élections municipales et départementales du 14 décembre 2013 remportées par le Parti démocratique gabonais (PDG).
Ministre des Affaires étrangères, de la Francophonie et de l’Intégration régionale : M. Issozet Ngondet Emmanuel
Ministre de la Prévoyance sociale et la Solidarité nationale : Mme Mba Anguillet Brigitte
Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche Scientifique : M. Moubelet Pacôme
Ministre de l’Education nationale et de l’Enseignement technique et Professionnel : Pr Nzouba Léon
Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage, de la Pêche et de la Sécurité Alimentaire : M. Oyoubi Luc
Ministre des Relations avec les institutions constitutionnelles, Porte-parole du gouvernement : Me Mkam’ne Denise
Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes entreprises, de l’Artisanat et du Développement des Services : M. Tchango Gabriel
Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : M. Moudounga Séraphin
Ministre de la Santé : PrMengue Me Ngouang Fidèle
Ministre de la Jeunesse et des Sport : M. Louembé Blaise
Ministre de la Promotion des investissements, des Infrastructures, de l’Habitat et de l’Aménagement du territoire : M. Ngambia Magloire
Ministre de la Forêt, de l’Environnement et de la Protection des ressources naturelles : M. Noël Nelson M’Essone
Ministre de l’Economie et de la Prospective : M. Akaga Mba Christophe
Ministre de la Culture des arts et de l’Education civique : Mme Reteno Assonouet Ida
Ministre de l’Economie numérique, de la Poste : M. Ngoua N. Pastore
Ministre des Mines, de l’Industrie et du Tourisme : M. Immongault Régis
Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité publique, de l’immigration et de la décentralisation : M. Mapagou Guy Bertrand
Ministre du Budget et des Compte publics : M. Magnagna Christian
Ministre du Pétrole et des Hydrocarbures : M. Ngoubou Etienne
Ministre de la Défense nationale : M. Mpouho Ernest
Ministre de l’Energie et des Ressources Hydrauliques : M. Guedon Désiré
Ministre de la Fonction publique, de la Réforme administrative et de la modernisation des cadres juridiques et institutionnels : M. Mabiala Serges Maurice
Ministre du Travail de l’Emploi et de la Formation professionnelle : M. Ntoutoume Emane Simon
Ministre des Transports : Mme Mengue M’Owono Paulette
Ministre de l’Egalité des chances et des Gabonais de l’Etranger : M. Tapoyo Alexandre
MINISTRES DELÉGUÉS
Ministre délégué auprès du Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité publique, de l’Immigration et de la Décentralisation : M. Oyiba Jean-Pierre
Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires étrangères, de la Francophonie et de l’Intégration régionale : M. Nzengué Dieudonné
Ministre délégué auprès du Ministre de la Prévoyance sociale et la Solidarité nationale : Mme Dikoumba Marie-Françoise
Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie et de la Prospective : M. Agaya Marcelin Ministre délégué auprès du Ministre des Transports : M. Ngazouzet Raphaël
Ministre délégué auprès du Ministre de l’Education nationale et de l’Enseignement technique et Professionnel : M. Ename Nsole Serge
Ministre délégué auprès du Ministre de la Forêt, de l’Environnement et de la Protection des ressources naturelles : M. Mvé Nkoghé Louis-Philippe
Johannesburg, Afrique du Sud : « Faire place au changement : façonner la prochaine ère de prospérité de l’Afrique »